Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

"Студенческие чтения" в РОСБИОТЕХ

5 июня 2023

В первые дни лета стартовала очередная Всероссийская студенческая конференция с международным участием «Наука, образование, инновации, карьера 2023-2024».

Организатором этого мероприятия в РОСБИОТЕХ традиционно является кафедра Лингвистики и профессионально-ориентированной коммуникации.

2 июня в нашем университете прошли «Студенческие чтения». Целью мероприятия было представить аудитории, чем интересуются и увлекаются в профессиональном плане студенты РОСБИОТЕХ, а также привлечь к подготовке презентаций не только студентов-старшекурсников, магистров и аспирантов, но и тех, кто провел в стенах нашего ВУЗа свой первый академический год.

Участников поприветствовала член Организационного комитета Бахыткуль Узаковна Байходжаева, доктор технических наук, профессор, зав каф-рой «Стандартизации, сертификации и метрологии» Евразийского национального университета им Л.Н.Гумилёва ( Астана, Казахстан). Бахыткуль Узаковна подчеркнула важность конференций для будущих специалистов пищевой отрасли и пригласила студентов РОСБИОТЕХ присоединиться к мероприятиям, проводимых в Казахстане, особенно подчеркнув отсутствие языкового барьера для выступающих.

Но нашим студентам никакие языковые барьеры не страшны!

Ведь большая часть презентаций были представлены на языке международного общения - английском, - что позволит ребятам в перспективе уверенно чувствовать себя на различных международных научных площадках.

Так что же интересует будущих лидеров отрасли?

В процессе «Студенческих чтений» стало очевидным, что наши студенты, обучаясь в РОСБИОТЕХ, стали более внимательно относиться к своим пищевым предпочтениям: Екатерина Рудик (21-ТПМ-12) поведала аудитории о секретах чая, а Алиса Квашнина (21-ТПМ-3) об особенностях органической продукции. Ребята следят за процессом глобального потепления и новациями в сфере упаковочного производства (презентация Анашкина Евгения из группы 22-ВС-МАГ-2 о популяризации в России нового вида упаковки из морских водорослей).

Аудитория приобщилась к Основам генетики микроорганизмов под чутким руководством Ольги Куликовой (21-ТПМ-12). Мы выяснили, что «талалихинцы» всерьез озабочены влиянием высоких технологий на студентов и окружающий их мир (Пристинская Софья, Петрова Ольга (22-Т-1), Калинкина Екатерина, Широких Роман (21-Т-2)), а будущий IT-аналитик Елизавета Шестакова (22-ИУ-4) всерьез рассматривает, насколько возможна перспектива замены искусственным интеллектом не только процесса решения бизнес-задач, но и процесса создания художественных шедевров.

Студенты Института ветеринарии (Виктория Гоман и Анастасия Масягина, 22-ВС-5) показали аудитории несомненную актуальность латинского языка в современном ветеринарном сообществе, а сладкоежки с площадки «Сокол» (Чеботарёва Татьяна и Багдасаров Рубен, 21-ТПМ-3), сами того не зная, затронули вопрос внутриотраслевой конкуренции, сравнив органолептические характеристики популярных марок шоколада «Аленка» и «Риттер спорт».

И все это научное разнообразие курировали и направляли преподаватели кафедры Лингвистики и профессионально-ориентированной коммуникации, которые любому студенту могут показать, что презентация на английском языке - это просто!


Вернуться к списку новостей