Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Научный семинар кафедры физико-математических дисциплин

30 мая 2023

26 мая на кафедре физико-математических дисциплин РОСБИОТЕХ состоялся научный семинар «Формирование научного мировоззрения студентов при преподавании общей физики».

Организаторами семинара выступили преподаватели кафедры ФМД. В своих докладах они показали, что проблема формирования научного мировоззрения у студентов при обучении их общей физике приобретает в современном мире особую актуальность. Это связано с перестройкой геополитических сил от биполярности к многополярности. Понять сущность современного мироустройства можно только с развитым научным мировоззрением, причем формирование научного мировоззрения может осуществляться средствами любых учебных дисциплин. Физика в их ряду занимает особое положение благодаря своей развитой методологической основе: структурированию знаний вокруг фундаментальных физических теорий и наличию методологических идей, которые применяются не только в естествознании, но и в жизни общества.

С докладами выступили В.В. Бею, Э.О. Герасимова, А.Н. Гусев, Д.А. Денисова, Н.В. Кочергина, М.В. Потапова. В результате их выступлений выяснено содержание методологических идей, позволяющих сформировать научное мировоззрение при обучении общей физике студентов технологических вузов.

Раскрыта идея структурирования физических знаний в курсе общей физики, а именно систематизация знаний вокруг фундаментальных физических теорий и физических картин мира. Установлено значение идеи сохранения и направленности всех процессов в природе на примере первого и второго законов термодинамики для формирования научного мировоззрения. Выяснено, как идея квантово-волнового дуализма способствует развитию научного мировоззрения на примере обучения квантовой физике. Доказано, что идея историзма способствует формированию научного мировоззрения при обучении любому разделу общей физике.

В завершение семинара представлены результаты педагогического эксперимента, целью которого было выяснение уровня сформированности вышеназванных идей у студентов благодаря занятиям по общей физике. Сформированность знаний о методологических идеях проверялась с использованием тестовых методов и критерия Манна-Уитни.

В результате выступлений и дискуссии преподавателей выявлены устойчивые результаты развития научного мировоззрения благодаря применению в обучении общей физике выделенных методологических идей.

Дальнейшие направления научных исследований сотрудники кафедры ФМД видят в поиске методических и методологических идей и применении их в обучении общей физике и математике с целью развития мышления и научного мировоззрения студентов.


Вернуться к списку новостей