Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

На базе РОСБИОТЕХ состоялся прямой диалог между производителями и переработчиками упаковки

24 мая 2023

18 мая в Российском биотехнологическом университете прошла V научно-практическая конференция с международным участием «Устойчивое развитие: сектор упаковки».

На конференции представили свои доклады руководители подразделений компаний-производителей: ООО «Руспласт», ООО «Сибур», ГК «ЭкоЛАйн», ООО «Георг-Полимер», АО «НПО Биотехкомпозит», ГК «Данафлекс» и других.

От органов государственной власти выступили представители Департамента химико-технологического комплекса и биоиженерных технологий Минпромторга России и Департамента вторичных материальных ресурсов ППК «Российский экологический оператор».

Открыли конференцию проректор по технологическим разработкам и коммерциализации Мурина Н.С. и д.х.н., зав. кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза», директор ЦКП «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга» Кирш И.А.

«Уважаемые коллеги, рада всех приветствовать на конференции. Приятно, что уже в пятый раз РОСБИОТЕХ становится площадкой для объединения лидеров мнений отрасли, представителей науки, органов государственной власти и бизнеса. Наш университет в этом году стал участником государственной программы «Приоритет 2030», и одно из самых важных направлений для нас сейчас - это развитие упаковочных решений. Этим направлением в университете успешно занимается кафедра промышленного дизайна, технологии упаковки и экспертизы. На базе кафедры создан Центр коллективного пользования «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга», который аккредитован Министерством науки и высшего образования России. Важное направление, которое в нем реализуется - совершенствование технологии и переработки упаковки и разработка биоразлагаемых материалов» - Н.С. Мурина.

И.А. Кирш отметила важность кадрового партнерства при подготовке специалистов в области производства упаковки и представила новейшие разработки своей кафедры в области создания упаковочных материалов с антимикробными свойствами и модификации полимеров, технологии переработки отходов упаковки, создания биоразлагагаемых материалов с регулируемым сроком разложения, разработки методов исследования жизненного цикла упаковки, что является одним из важных аспектов устойчивого развития.

В рамках конференции были представлен рынок полимерной упаковки, сложившийся на настоящий момент. Участники встречи обсудили актуальную тему перспективных решений развития переработки полимерной упаковки, а также особенности нормативного регулирования. Директор по устойчивому развитию компании ООО «Сибур» в докладе привёл примеры собственных успешных кейсов внедрения вторичного сырья в производство различных изделий.

Кроме того, генеральный директор АО «НПО Биотехкомпозит» представил современную биоразлагаемую посуду и упаковку из мискантуса, а руководитель группы Инженерные пластики ООО «Руспласт» - новые барьерные компаунды. Директор по науке и развитию НПП «Полипластик» рассказал, какие эффективные решения компания внедряет на рынке суперконцентратов.

«Мы рады, что конференция прошла на каком высоком уровне и благодарны всем участникам! Такие встречи позволяют обменяться мнениями, представить достижения и дают импульс для дальнейшего развития как бизнеса, так и вузовской науки», - подвела итоги д.х.н., зав. кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза», директор ЦКП «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга» Ирина Анатольевна Кирш.


Вернуться к списку новостей