Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХ состоялась III Национальная научно-практическая конференция «Инновации в биотехнологии»

23 мая 2023

18 мая прошла III Национальная научно-практическая конференция «Инновации в биотехнологии».

Конференция организована кафедрой «Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза» Института биотехнологии и глобального здоровья.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы фундаментальной и прикладной биотехнологии, перспективы научных исследований и практической реализации биотехнологических проектов, проблематика вывода инновационных биотехнологических продуктов на рынок, а также частные вопросы пищевой, сельскохозяйственной, фармацевтической и экологической биотехнологии.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек из числа исследователей, специалистов-практиков, представителей работодателей, обучающихся РОСБИОТЕХ и ряда других вузов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по технологическим разработкам и коммерциализации Наталья Сергеевна Мурина, директор Института биотехнологии и глобального здоровья Татьяна Юрьевна Макарова, заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии - филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» чл.-корр. РАН Елена Михайловна Серба, профессор кафедры «Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза», профессор РАН Наталья Геннадьевна Машенцева.

На пленарном заседании с актуальными научными докладами выступили ведущие ученые в области биотехнологии из РОСБИОТЕХ, ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» и его филиала ВНИИПД, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБУН Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет (Московский политех)», ФГАОУ ВО «Московской физико-технический институт», ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и его филиала ВНИИПБТ, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности», ФГАНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности», а также представитель индустриального партнера – АО «Р-ФАРМ».

В ходе мероприятия прошли два секционных заседания: «Фундаментальные вопросы биотехнологии, геномная инженерия и биофармтехнологии» и «Пищевые, сельскохозяйственные и экологические биотехнологии». На тематических секциях с докладами выступили молодые ученые, аспиранты и студенты.

Все участники конференции отметили необходимость проведения таких мероприятий. По мнению участников объединение всех ученых, которые занимаются перспективами направлениями исследований в области биотехнологии, очень важно. Такие мероприятия позволяют поддерживать связь фундаментальной науки и ее практического и прикладного воплощения на предприятиях, выделять наиболее актуальные направления развития и объединяться для повышения научного потенциала.


Вернуться к списку новостей