Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХ прошло заседание Учёного совета

В РОСБИОТЕХ прошло заседание Учёного совета

2 декабря 2022

30 ноября в Российском биотехнологическом университете состоялось заседание Учёного совета.

Собрание открыл и. о. ректора Алексей Валерьевич Кучумов. Он поблагодарил тех, кто принимал участие в подготовке программы «Приоритет 2030» и объявил вопросы, вынесенные на повестку дня:

  1. О конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава;
  2. О выборах директоров Институтов и заведующих кафедрами;
  3. О представлении соискателей к присвоению ученого звания;
  4. Об утверждении тем диссертационных работ аспирантам и лицам, прикрепленным для соискания ученой степени кандидата и доктора наук;
  5. О реализации проекта «Центр компетенций».

Также он упомянул вопросы о положение о введении электронного журнала, о внесении изменений в реализуемые учебные планы, об утверждении тем комплексных ВКР, об утверждении программы стоимости обучения по программам ДПО.

Начальник учебно-методического управления Анна Викторовна Карплюк предоставила информацию о конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава и о выборах директоров Институтов и заведующих кафедрами.

Ученый секретарь ученого совета Жанна Викторовна Новикова представила соискателей, которые претендуют на присвоение ученых званий:

Заведующий кафедрой «Оториноларингология» Грачев Н.С. (ученое звание профессора);
Заведующий кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» Кирш И.А. (ученое звание профессора);
Доцент кафедры «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» Банникова О.А. (ученое звание доцента);
Доцент кафедры «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» Безнаева О.В. (ученое звание доцента);
Профессор кафедры «Терапия с курсом фармакологии и фармации» Попов В.В. (ученое звание доцента).

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации О.А. Банникова выступила с докладом о наборе обучающихся в аспирантуру и состоянии дел, акцентировав внимание на тесном взаимодействии как с кафедрами, так и с обучающимися.

Научным руководителям аспирантов было рекомендовано совершенствовать механизмы обучения в аспирантуре по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров с целью привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности, внедрять механизм целевого обучения в аспирантуре в интересах ключевых работодателей пищевой и перерабатывающих отраслей. Организовывать консультирование и контроль научно-исследовательской деятельности аспиранта при выполнении им индивидуального учебного плана и подготовке научно-квалификационной работы (диссертации), а также контролировать выполнение требований, предъявляемых ВАК Минобрнауки России при защите научно-квалификационной работы (диссертации) кандидата наук по соответствующей специальности научных работников.

Проректор по молодежной политике В.В. Шутенко рассказал о высоких результатах работы Центра компетенций.


Вернуться к списку новостей