Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Восстановление пищепрома, открытие новых кафедр, появление научных исследований и направлений

24 мая 2022 В 1948 году в МГИПП была создана кафедра «Процессы и аппараты пищевых производств», которую возглавил крупнейший специалист в области перегонки и ректификации д-р техн. наук, профессор В.Н. Стабников. На кафедре со дня ее основания работали А.С. Гинзбург (бывший выпускник института) и Н.С. Михеева. В то время были сформированы первые учебные планы, созданы учебные лаборатории, подготовлены первые учебные и методические пособия. Разрабатывались планы научных исследований. Дисциплина «Физико-химические основы пищевых производств», которую изучали студенты всех специальностей МГИПП, стала в те годы базой для технологического образования.

В МХТИМП в это же время появилась кафедра «Оборудование мясокомбинатов», которую в 1949 году возглавил д-р техн. наук, профессор А.И. Пелеев. Он стал основоположником научного направления, связанного с механической и тепловой обработкой сырья биологического происхождения. Его учебники по оборудованию мясокомбинатов для высших (1938) и средних
специальных (1941) учебных заведений к этому времени широко цитируются в заграничной специальной литературе при написании учебников и учебных пособий по курсу технологического оборудования.

Вернуться к списку новостей