Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Обучающимся

Основные итоги визита делегации МГУПП в Республику Зимбабве

Основные итоги визита делегации МГУПП в Республику Зимбабве

20 сентября 2022

С 10 по 16 сентября состоялся визит представителей российских образовательных организаций в Республику Зимбабве. Московский государственный университет пищевых производств представлял проректор по науке и технологиям А. В. Кучумов.

Цель визита – ознакомление с производственным потенциалом региона, установление регулярного диалога в области образования, науки и культуры с зарубежными партнерами и обсуждение вопросов сотрудничества.

В рамках визита состоялись рабочие встречи с представителями Университета Зимбабве, Открытого Университета Зимбабве, Технологического университета Чинхойи, Национального университета науки и технологий, Государственного университета Мидлендса.

Алексей Валерьевич пригласил коллег принять участие в Глобальном Продовольственном Форуме, организатором которого является МГУПП.

Также состоялась встреча с Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве А. Мурвирой, встреча с Первой Леди Республики Зимбабве А. Мнангагвой.

В ходе встреч и переговоров определены направления развития тесного всестороннего партнерства в области развития образовательных и исследовательских программ и инфраструктуры, проведения совместных научных исследований и реализации международных образовательных, научно-исследовательских и научно-технических проектов в соответствии с мировыми стандартами.

По итогам встреч достигнуты предварительные договоренности о научно-техническом сотрудничестве с Университетом Зимбабве в области переработки сельскохозяйственной продукции (корма и питание).

Представители Государственного университета Мидлендса выразили готовность к сотрудничеству по следующим направлениям: производство продуктов питания и напитков коренных народов; технологии пищевой промышленности РФ и Зимбабве; разработка новых продуктов питания, новые технологии и их защита в качестве объектов интеллектуальной собственности, развитие кадрового потенциала в формате обменов и стажировок.

В рамках встреч также обсуждались возможности МГУПП в области проведения совместных образовательных, научно-практических мероприятий на примере кейса Летнего многопрофильного университета "Россия - Африка", организованного МГУПП в сентябре 2022 года в рамках деятельности Российско-Африканского сетевого университета.

А. В. Кучумов посетил Технологический институт Хараре, где прошла встреча с руководством вуза. Проректор рассказал о возможностях сотрудничества как в области образования, так и в области научно-исследовательских работ.

В настоящее время прорабатывается вопрос заключения соглашений о взаимном сотрудничестве с организациями и план взаимодействия.


Вернуться к списку новостей