Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

«Наука — это командная работа»: главное с научно-технического совета

25 марта 2024

В Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) состоялось заседание научно-технического совета. На нем были подведены итоги научно-исследовательской деятельности как по всему университету, так и по ряду структурных институтов.

Заседание научно-технического совета открыла проректор по научной работе Галина Ефремова. Она доложила отчет по НИР за 2023 год и определила планы на 2024 год. Также напомнила о завершении проектов  по заказу АНО «Агентство по технологическому  развитию» по разработке лабораторного регламента питательных сред:  дрожжевой экстракт, мясной пептон, сердечно-мозговая вытяжка.  Успешно завершилась работа по проектированию и созданию пилотной установки, комплектации опытной линии по производству питательных сред, которая будет располагаться в Инжиниринговом центре РОСБИОТЕХа. На данный момент времени завершился  ремонт и проводятся сборочные и пусконаладочные работы.

Учеными университета проведена технико-экономическая оценка организации производства питательных сред и общественная экспертиза программы и методики приемочных испытаний,  также  основные риски реализации проекта.

Затем Галина Ефремова представила результаты грантовой и публикационной активности преподавателей, а также поздравила представителей Медицинского института непрерывного образования с включением их издания в перечень ВАК. Отдельно был отмечен интеллектуальный конкурс – фестиваль науки «Маяк», который впервые проводился в вузе в этом году. В планах – вырастить этот конкурс до международного масштаба.

Проректор призвала представителей институтов работать сплоченно и вовлекать в научно-исследовательскую деятельность больше молодежи. 

«Если молодой ученый пишет докторскую диссертацию, то это можно совместить с подачей заявки на грант РНФ. Работа с грантами – одна из главных задач современного ученого сегодня», – отметила Галина Ефремова.


Затем с отчетом по научной деятельности Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности выступил директор Института Игорь Гламаздин. Он отдельно выделил достижения Кафедры биоэкологии и биологической безопасности, которые опередили другие кафедры по количеству публикаций в научно-рецензируемых журналах. В перспективе — проведение исследований на базе новой ветеринарной клиники.

Заведующая кафедрой «Инженерия процессов, аппаратов, холодильной техники и технологии» Алла Стрелюхина поделилась результатами исследования замороженных хлебобулочных изделий и эксперимента на базе аппарата шокового замораживания Polair-CR-5G. Образцы хлеба были обогащены витаминами благодаря добавлению ягеля, что сделало этот продукт полезным для человека.

Директор Международного института управления и бизнеса Алексей Попович поставил задачу довести не менее 30% аспирантов до защиты кандидатской диссертации и напомнил, что Институт – кузница патентов.

Начальник Отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Ольга Банникова подготовила критерии предоставления научными руководителями кандидатов на стипендию Правительства России. Одно из главных требований – обучение на очной форме обучения.


Все отчеты были утверждены единогласно, а текущие результаты деятельности вдохновили на дальнейшие научные свершения.



Вернуться к списку новостей