Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

В честь Года семьи РОСБИОТЕХ делится историей династии знаменитых кондитеров Абрикосовых

29 февраля 2024 В этом году исполняется 200 лет со дня рождения знаменитого кондитера Алексея Абрикосова, фабрика которого дожила до наших дней и сегодня носит название — кондитерский концерн «Бабаевский». 

Специально для Университета РОСБИОТЕХ в честь Года семьи потомок Абрикосова, историк и публицист Дмитрий Абрикосов рассказал историю прославленной купеческой династии.



Родоначальник известной кондитерской династии — Степан Николаевкрепостной крестьянин из села Троицкое Чембарского уезда Пензенской губернии. Был он кондитером, готовил сладости на продажу в Москве, чем и занимался до 1804 года. После кончины барыни получил вольную и уехал в Москву. Стал купцом 3 гильдии, открыл семейную мастерскую по изготовлению мармелада, варенья и пастилы, держал четыре лавки на Красной площади. За успех своих сладостей из чембарских абрикосов, взял себе в 1818 году звучную фамилию Абрикосов.

Сыновья Степана Николаевича, Иван и Василий, продолжили дело отца, но не до конца успешно. Эту миссию позже выполнил ставший впоследствии знаменитым Алексей Иванович Абрикосов, чей двухсотлетний юбилей будет отмечаться 3 марта 2024 года. Ему удалось успешно продолжить дело деда и отца, совместно со своими сыновьями создать крупнейшую в России кондитерскую фирму. Был он купцом первой гильдии, за развитие коммерческого образования получил звание Действительного Статского Советника и высшие ордена Российской Империи, что давало право на потомственное дворянство, от которого он отказался. Все его потомки по мужской линии были Потомственными Почетными гражданами России.


Со времен Степана Абрикосова династия держала кустарную конфетную мастерскую на Варварке. В 1873 году Алексей Иванович Абрикосов открыл фабричное заведение по производству конфет на Покровке, в доме супруги, Агриппины Александровны Абрикосовой. Первая фабрика не была крупной, на ней работало 120 человек, которые производили конфеты, варенье, пряники и другие кондитерские изделия.

В 1874 году Алексей Иванович передает кондитерскую фабрику старшим сыновьям Николаю и Ивану. Предприятие получило название «Торговый дом А.И. Абрикосова Сыновей». Иван Абрикосов, став директором Торгового дома, едет в Крым и открыв для себя полуостров как место, где произрастают лучшие фрукты, создает самое крупное промышленное предприятие на полуострове, производящее кондитерские полуфабрикаты для всех кондитеров в России. 


В 1880 году Иван Алексеевич открывает новую кондитерскую фабрику в Москве, на Красносельской улице и сеть фирменных магазинов. Тогда же к старшим братьям присоединились еще трое — Владимир, Георгий и Алексей, и предприятие получило новое название: «Фабрично-торговое товарищество на паях А.И. Абрикосова сыновей».


Разновидностей конфет были сотни, причем для разных групп покупателей были свои, адресные сладости. На фантиках конфет «Театральные» можно было прочесть либретто опер, которые давали в Большом театре. Для рыбаков выпускались конфеты с изображением строения пресноводных рыб, обитающих в русских реках, при этом можно было узнать, где, когда и на что лучше их ловить, как готовить и с чем подавать на стол.


Для любителей московской старины выпускалась серия шоколада «Ваниль», на этикетах которых печатали виды архитектурных памятников Первопрестольной столицы России. К Пасхе Абрикосовы делали шоколадные яйца с подарками внутри, ставшие прообразом будущих «киндер-сюрпризов».


После революции фабрику национализировали, а в 1922 году переименовали в честь большевистского руководителя Сокольнического района Петра Бабаева, но до 1924 года на этикетках уже бабаевских конфет можно было прочитать приписку: «Бывшая фабрика Товарищества А.И.Абрикосова Сыновей». В это время управделами фабрики работал сын Ивана Алексеевича, внук основателя дела, Борис Иванович Абрикосов, продолжая кондитерскую традицию династии. Во время войны Бабаевский комбинат перешел на оборонные рельсы. Только в 1976 году работникам Бабаевской фабрики поручили разработать и наладить производство нового шоколада из свежеобжаренных какао-бобов. Так появился знаменитый шоколад «Вдохновение» с силуэтами Большого театра и танцоров балета на упаковке.

Новый шоколад сначала можно было купить только в театральном буфете. Постепенно производство стало увеличиваться. Со временем десерт появился в магазинах и престижных ресторанах столицы.

В 1998 был создан кондитерский концерн «Бабаевский», который в 2003 году вошел в холдинг «Объединенные кондитеры». Сегодня – одно из крупнейших кондитерских предприятий России.

История Абрикосовых жива. Их усадьба на Красносельской улице в Москве изображена на упаковках конфет и шоколада «Бабаевский».

А потомок прославленной купеческой династии Дмитрий Абрикосов стал историком и публицистом. Сегодня читает лекции об истории рода, которые собирают огромные залы и является автором книги, ставшей историческим бестселлером, пережившим уже три переиздания и известным читателям под названием «Главные тайны семьи Абрикосовых».


 




Вернуться к списку новостей