Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

МГУПП подписал договор о сотрудничестве с Институтом медико-биологических проблем РАН

20 февраля 2020

В Московском государственном университете пищевых производств состоялась встреча представителей МГУПП с делегацией государственного научного центра Российской Федерации – Института медико-биологических проблем РАН.

На встрече директор ИМБП Олег Орлов рассказал о научных направлениях и задачах института. Кроме того, были рассмотрены актуальные вопросы организации питания во время космических полётов: ассортимент блюд, хранение пищи и особенности её упаковки, применение биологических добавок и их влияние на здоровье космонавтов и др.

Коллег интересовали вопросы персонифицированного питания и разработки университета в этой области. В МГУПП были переданы требования к продуктам, предлагаемым для питания в условиях космического полёта. Особенный интерес гостей вызвали разработки в области создания пищевого 3D-принтера и возможности его использования на борту МКС во время космических полётов.

На встрече также рассматривались вопросы подготовки квалифицированных кадров, обучающихся на основе современных образовательных технологий. Было принято решение о создании совместной с ИМБП РАН базовой кафедры и ряда научных лабораторий.

В итоге, был подписан договор о сотрудничестве и получены предложения к участию учёных МГУПП в совместных проектах и программах, связанных с организацией питания международных экипажей МКС во время длительных изоляций. Одной из задач, поставленной перед нашим университетом, стала организация питания совместного российско-американского экипажа в модельном эксперименте международного полета на Луну и Марс, который запланирован на ноябрь 2020 г.

– Сегодня мы подписали рамочный документ, который содержит не только основные элементы хартии взаимодействия двух организаций, но и декларирует очень важный элемент: мы создадим сетевую «Базовую кафедру» специализированного питания. Это будет уникальная инфраструктурная единица университета, которая заработает сразу на двух площадках: в МГУПП и Институте медико-биологических проблем РАН. Это станет мощным образовательным полигоном мирового уровня, где мы планируем не только реализовывать научные исследования и генерировать разработки в области функционального питания, но хотим «замкнуть» на эту команду очень мощный блок, связанный с аддитивными пищевыми технологиями, - рассказал ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин.

В заключение встречи он познакомил гостей с инновационными научно-техническими центрами и учебно-лабораторным комплексом университета.


Вернуться к списку новостей