Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

РОСБИОТЕХ принял участие в заседании круглого стола Госдумы РФ по вопросам переработки пищевых отходов

27 марта 2024

В Государственной Думе РФ прошло заседание круглого стола Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на тему «Методы работы с пищевыми отходами в ретейле: предотвращение и инновационные способы переработки». Председателями мероприятия выступили депутат Государственной Думы, председатель Комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин и депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

В заседании круглого стола принял участие директор Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности РОСБИОТЕХа Игорь Гламаздин.


В ходе обсуждения рассматривались проблемы растущего объема пищевых отходов в нашей стране и возможности их переработки. По данным Минприроды РФ, каждый россиянин в среднем выбрасывает около 88 кг еды. Участники рассмотрели опыт крупнейших торговых сетей по минимизации и переработке пищевых отходов, технологический потенциал и возможности компаний переработчиков, а также обсудили перспективные направления государственной политики и законодательные барьеры, которые требуют доработки для эффективного решения экологических проблем.


По итогам проведенного заседания будет разработана дорожная карта по решению проблемы обращения с пищевыми отходами предприятиями торговли и вовлечению их в экономику замкнутого цикла.


Вернуться к списку новостей