Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Обучающимся

Кирш Ирина Анатольевна,
Заведующий кафедрой,
Ученая степень: Доктор химических наук,
Ученое звание: Доцент,
Общий стаж работы (лет): 22 ,
Педагогический стаж работы (лет): 17

125080, г. Москва, Волоколамское ш., д.11
Корпус Б, кабинет 4-01
пн-пт 08:30-17:30

+7 (499) 750-01-11, доб.
kirshia@mgupp.ru


Кафедра промышленного дизайна, технологии упаковки и экспертизы

Кафедра «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов инженеров-технологов в области упаковочных производств и материалов, химиков-технологов по переработке полимеров и композитов, а также специалистов в области промышленного и коммуникационного дизайна упаковки с учетом стратегии развития предприятий и отрасли.

Стратегические цели кафедры

Цель образовательной деятельности - подготовка высококвалифицированных специалистов, формирование учебных модулей с индустриальными партнерами для формирования компетенции студентов с учетом требований работодателя и рынка.

Цель научной деятельности - проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, расширение научных направлений с учетом потребностей рынка и запросов Министерства науки и высшего образования РФ с привлечением студентов и аспирантов для выполнения научно-исследовательских работ и старт-ап проектов.

Цель дополнительного образования - формирование программ подготовки и переподготовки, повышение квалификации специалистов предприятий отрасли, а также реализация индивидуальных траекторий студентов; взаимодействие с международными компаниями/

Кафедра «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» предлагает следующие образовательные программы для получения высшего образования 3 уровней

Направления подготовки бакалавриата

  • 29.03.03 «Технология полиграфического и упаковочного производства»
    • Конструирование и дизайн упаковки, брендинг
    • Технология и дизайн упаковочного производства
    • Промышленный дизайн и принтмедиатехнологии
    • Технология и дизайн упаковки
    • Технология упаковочного производства на пищевых предприятиях
  • 18.03.01 «Химическая технология»
    • Профиль подготовки «Технология переработки полимеров, нанокомпозитов и биополимерных систем»
    • технологии полимерных продуктов нефтегазохимии
    • экотехнологии и рециклинг полимеров и биокомпозитов

Направления подготовки магистратуры

  • 29.04.03 - «Технология полиграфического и упаковочного производства»
    • Профиль подготовки «Упаковочные решения и технологии рециклинга»

Подготовка кадров высшей квалификации

  • 18.06.01 - Химическая технология
    • Профиль подготовки «Технология переработки полимеров и композитов»

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

В сентябре 1956 г. по инициативе лауреата Ленинской премии, профессора А.А. Берлина в Московском технологическом институте мясной и молочной промышленности (МТИММП) создается Проблемная лаборатория «Химия и модификация полимерных материалов», а в 1958 г. кафедра «Химия высокомолекулярных соединений». Тем самым было положено начало научным исследованиям и созданию нового направления в отечественной химии – синтез и модификация полимеров, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, и, следовательно, разработке совершенно новых технологий упаковки для сохранения пищевых продуктов.

В 1962 г. на заведование кафедрой был приглашен заслуженный деятель науки и техники РСФСР, д.х.н., профессор Гуль Валентин Евгеньевич. Более 40 лет профессор Гуль В.Е. возглавлял кафедру «Химия и технология полимеров». За это время подготовлено более 40 монографий, которые переведены на многие языки мира, под его руководством подготовлено и защищено более 120 кандидатских и докторских диссертаций. Именно в этот период закладываются основные направления в создании упаковочных материалов и технологий, которые используются и в наши дни. Проводятся работы по созданию барьерных полимерных материалов, что в последствии позволило создать целую серию упаковок для длительного хранения пищевых продуктов с последующем применением в космонавтике. Формируются научные направления по созданию водорастворимой упаковки, разогреваемой упаковки, мембранных систем и покрытий, проводятся первые испытания упаковки под вакуумом, термоусадочных материалов, изучаются свойства полимерных композиций в процессе ориентации, закладываются основы хранения пищевых продуктов в модифицированной и регулируемой газовой среде. На кафедре ставится вопрос о последствии воздействия упаковки после ее использования, поэтому 70-80-х годах формируется одновременно сразу два направления – переработка отходов упаковки см получение вторичного полимерного сырья, и разработка биоразлагаемых материалов.

В 1986 г. кафедру возглавил действительный член РАЕН, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.х.н., проф. Э. Г. Розанцев. Им было положено начало новому направлению научных работ – созданию экологически безопасных полимерных упаковочных материалов и покрытий.

С 2001 по 2011 г.г. кафедру, которая в это время называлась «Технология упаковки и переработки высокомолекулярных соединений» возглавлял к.т.н., профессор В.В. Ананьев. Под его руководством произошло колоссальное развитие кафедры. Кроме основного направления подготовки студентов «Технология переработки полимеров и композитов», преподавателями кафедры в Министерстве образования и науки утверждается стандарт и открывается совершенно новое направление подготовки - «Технология и дизайн упаковочного производства». Преподаватели кафедры в эти годы - д.х.н., профессор Гореленков В.К., к.х.н., доцент Аксенова Т.И., к.т.н., доцент Любешкина Е.Г., к.т.н. Безнаева О.В., к.т.н. Банникова О.А., к.т.н. Губанова М.И., к.т.н. Филинская Ю.А., д.х.н. Кирш И.А., Коровикова И.А. и многие другие. Кафедра подготовила более 2500 выпускников, которые добились больших высот в упаковочной индустрии и химической технологии.

В период с 2011 г. по 2020 г. кафедра входила в состав других кафедр Университета. Несмотря на это, продолжалась активная работа по подготовке специалистов в области упаковочного производства и переработки пластических масс, а также по развитию научных направлений: создание биоразлагаемых полимерных композиций, разработка упаковочных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств.

В 2016 г. организована лаборатория композитных материалов, что позволило возобновить работу по направлению создания перспективных упаковочных материалов и технологий.

В 2018 г. при поддержке ректора Университета М.Г. Балыхина организован Центр коллективного пользования «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга», в состав которого вошла Лаборатория композитных материалов. В 2020 г. совместно с ООО «Черри чик» организована лаборатория современного промышленного дизайна и маркетинга.

В 2020 году решением Ученого совета РОСБИОТЕХ создана кафедра «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза».

Совместно с компанией ГК «ГОТЭК» запущена первая в России лаборатории транспортных испытаний, которая позволит многим предприятиям снизить потери при транспортировке и логистике в целом.

Сотрудниками кафедры в 2019г. разработан уникальный материал – биоразлагаемый полимерный материал с антимикробными свойствам, аналогов на мировом рынке нет. Данный материал обладает одновременно сохранять продукт от порчи, а после использования быстро разрушаться в окружающей среде.

Ученики кафедры хранят заветы своих учителей и развивают направления технологии упаковочного производства и полимерных материалов.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются:

  • Разработка технологии переработки отходов многослойных материалов, включая использованную упаковку и отходы термодинамически несовместимых полимеров, для получения вторичного сырья и изделий.
  • Создание упаковочных материалов с барьерными свойствами. Упаковка и упаковочные материалы для контакта с пищевыми продуктами.
  • Разработка упаковочных материалов с антимикробными свойствами для пролонгации сроков хранения пищевой продукции.
  • Создание биоразлагаемых материалов на основе природных и синтетических полимеров (окси- и фоторазлагаемые материалы).
  • Вторичная переработка полимерных отходов, рециклинг многослойных материалов и смешанных полимерных отходов без сортировки.
  • Наполненные композиционные материалы; нанокомпозиционные полимерные материалы.
  • Физическая и химическая модификация полимеров и смесей.
  • Разработка конструкции и дизайна упаковки.
  • Съедобные и защитные покрытия на пищевые продукты.

ДОПОБРАЗОВАНИЕ

На кафедре разработаны следующие программы ДПО
  1. Коммуникационный дизайн.
    • Коммуникация через визуальные образы - главный инструмент продвижения компаний, продуктов, событий, претендующих на успех. Поэтому коммуникационный дизайн остается одним из самых востребованных направлений дизайна.
  2. Основы создания бренда
    • Разработка большого брендингового проекта. Анализ целевой аудитории, конкурентов, проработка позиционирования будущего бренда и контекста его существования. Разработка фирменного стиля в формате визуализации айдентики и двух серий объектов, иллюстрирующих концепцию фирменного стиля.
    • Основы работы с программой Adobe Illustrator.
    • Основы работы с программой Adobe After Effects + Adobe Premiere.
  3. Дизайн. Психология виртуального восприятия и рекламного воздействия
    • Задачей курса является применение рациональных знаний и фактов о принципах работы психики, накопленных психологией, этологией и меметикой к практическим задачам коммуникационного дизайна
  4. Технологии дизайна.
    • Технологии дизайна составляют арсенал инструментов, без которого невозможна работа современного дизайнера. Это не только компьютерные программы и художественные техники, но также бизнес-инструменты, контент-продюсирование и т.д. 
  5. Полиграфическое оформление упаковки и маркировка пищевых продуктов
    • Программа включает технологии полиграфического оформления упаковки и основные принципы маркировки с учетом нормативно-законодательной базы



Альхаир Али
Должность: Ассистент
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Банникова Ольга Анатольевна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат технических наук
Ученое звание: -
Безнаева Ольга Владимировна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат технических наук
Ученое звание: -
Васильев Илья Юрьевич
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Губанова Марина Ивановна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат технических наук
Ученое звание: Доцент
Кац Ольга Викторовна
Должность: Ассистент
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Кирш Ирина Анатольевна
Должность: Заведующий кафедрой
Ученая степень:Доктор химических наук
Ученое звание: Доцент
Коняшкина Анна Юрьевна
Должность: Доцент
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Кралечкин Дмитрий Сергеевич
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Краснова Екатерина Сергеевна
Должность: Ассистент
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Марикуца Константин Семенович
Должность: Доцент
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Матершева Елена Васильевна
Должность: Доцент
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Тверитникова Изабелла Сергеевна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Филинская Юлия Александровна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат технических наук
Ученое звание: Доцент
Чалых Татьяна Ивановна
Должность: Профессор
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Шапагин Алексей Викторович
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат химических наук
Ученое звание: -
Шаталов Кирилл Анатольевич
Должность: Ассистент
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Шмакова Наталья Сергеевна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат технических наук
Ученое звание: -


Дисциплина
1Биоразлагаемые полимерные материалы
2Введение в технологию и дизайн упаковки
3Графический дизайн визуальных объектов
4Дизайн упаковки (с практикумом)
5Дизайн упаковки и брендинг
6Защита интеллектуальной собственности и патентоведение
7Защитные покрытия и полимеры для контакта с пищевыми продуктами
8Защитные покрытия на продуктах питания
9Защитные упаковочные покрытия
10Инженерная графика
11Инженерная и компьютерная графика
12Инжиниринг упаковочных производств и технологии рециклинга упаковки
13Компьютерная графика в дизайне упаковки
14Компьютерные ресурсы художественного оформления упаковки
15Конструирование и дизайн тары
16Конструирование и дизайн упаковки
17Конструирование и компьютерный дизайн изделий из полимерных материалов
18Конструирование упаковки
19Материаловедение в полиграфическом и упаковочном производствах
20Материаловедение и композиционные полимерные материалы
21Материаловедение полимерных материалов и композитов
22Материалы нанотехнологий
23Методы и средства научных исследований
24Методы модификации упаковочных материалов
25Модификация полимерных материалов и композитов
26Надежность и испытание полимерных материалов
27Надежность и испытание упаковки
28Нанокомпозиционные материалы
29Научно-исследовательская деятельность
30Научные аспекты взаимодействия продуктов питания с упаковкой
31Оборудование для переработки полимеров
32Оптимизация полимерных композиций и управление качеством
33Оптимизация упаковки и управление качеством
34Организация и планирование научного исследования
35Основы научных исследований
36Основы полиграфии и материалы для полиграфического оформления упаковки
37Основы производственных процессов в синтезе полимеров
38Основы технологических процессов
39Основы технологических процессов, технология упаковочного производства
40Основы химических технологий
41Основы цвета и композиции
42Проектирование визуальных коммуникаций
43Проектирование полиграфического и упаковочного производства
44Производственная технологическая практика (дискретная)
45Производственная технологическая практика
46Производственная практика (научно-исследовательская работа)
47Производственная практика (научно-исследовательская работа)
48Промышленный дизайн и брендинг
49Промышленный дизайн и брендинг
50Пропедевтика и диагностика
51Профессиональный диалог с работодателем
52Растворы полимеров и поверхностно-активные вещества
53Сертификация упаковочного производства
54Системы автоматизированного проектирования упаковочного производства
55Системы автоматического проектирования в упаковочном и полиграфическом производстве
56Тара и упаковка продовольственных продуктов
57Техническая эстетика в пищевой инженерии
58Технологические процессы упаковочного производства
59Технологическое оборудование бродильных производств и виноделия и упаковка продукции
60Технологическое оборудование для производства упаковки
61Технологическое оборудование предприятий по производству продуктов длительного хранения, детского и функционального питания
62Технология и оборудование обработки изобразительной информации
63Технология и оборудование формных процессов
64Технология переработки полимеров
65Технология печатных процессов в производстве упаковки
66Технология полиграфических процессов
67Технология производства полимерных материалов
68Технология производства тары и упаковки
69Технология производства упаковки
70Технология производства упаковочных материалов
71Технология упаковочного производства
72Технология цифровой печати
73Упаковка и упаковочные материалы в пищевой промышленности
74Упаковка и упаковочные материалы для продуктов питания
75Упаковочные решения для пищевой промышленности
76Упаковочные технологические линии
77Утилизация и вторичная переработка материалов и изделий
78Утилизация упаковки
79Утилизация упаковки и биоразлагаемые упаковочные материалы
80Учебная технологическая (проектно-технологическая) практика
81Учебная технологическая практика
82Физика и химия полимеров
83Физика и химия упаковочных материалов
84Физико-химические основы переработки полимеров и композитов
85Химические основы технологии полиграфического и упаковочного производства
86Художественный дизайн упаковки
87Экология и полимеры, биополимеры
88Экология и упаковка



Мастер-классы кафедры