Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Путешествие по Калуге продолжается!

Путешествие по Калуге продолжается!

8 сентября 2022

Наши студенты второй день знакомятся с достопримечательностями города.

Сегодня они посетили один из самых известных мужских монастырей в России, духовный центр России — "Введенскую Оптину пустынь".

Ставропигиальный мужской монастырь расположен недалеко от города Козельска Калужской области. По преданию, он был основан в конце XIV века. В свое время сюда приезжал Достоевский, а Толстого эти места вдохновили на написание романа «Отец Сергий».

Ребята посетили храмы, монастыри, приложились к мощам Оптинских старцев. Осмотрели колокольню, часовню, в которой находятся могилы убиенных в Красную Пасху монахов, увидели крестный ход.

После прогулки по таким намоленным местам и прикосновению к святыням всегда открывается возможность привести мысли в порядок и попытаться получить ответы на какие-либо вопросы.

Следующая точка путешествия, помимо культурной программы, — посещение агрохолдинга «Оптина», агрокомплекса «Козельское молоко».

В месяц предприятие производит до трех тысяч тонн продукции, а в сутки перерабатывает 240 тонн молока. Завод вырабатывает цельномолочные продукты: молоко пастеризованное, кефир, йогурт, творог, глазированные сырки и масло.

На заводе ребята увидели автоматизированные и механизированные линии, новое оборудование. Управление технологией осуществляется с компьютера.

Также продегустировали молочные продукты: йогурты, масла, творожные массы, мороженое.

И в завершение дня группа студентов МГУПП посетила интереснейшую экскурсию в музей-усадьбу «Полотняный Завод», бывшую усадьбу Гончаровых. Здесь они посетили музей бумаги Бузеон. Музей показался им оригинальным, а еще несмотря на то, что он совсем молодой, его часто посещают из-за уникальных старинных экспонатов, фильмов и стендов. Здесь можно узнать о том, как делают бумагу в КНР, Японии, Севере России, на Байкале.

Экскурсовод показал ребятам технологию приготовления бумаги и процесс изготовления красивых открыток из собранной макулатуры. Целый зал посвящён красивым поделкам из бумаги. Всем очень понравилось!

Огромную благодарность хотелось бы выразить организаторам! Такие мероприятия очень важны для студентов: они посещают передовые предприятия, видят современное автоматизированное производство, всё подкрепляется культурно-познавательной программой.

Будучи студентами разных курсов и Институтов, они знакомятся, общаются.

Сейчас ребята возвращаются в Москву, и несмотря на пасмурную погоду, увозят с собой массу новых впечатлений и знаний. А дождик всегда был доброй приметой!


Вернуться к списку новостей