Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Открытие Центра компетенций в МГУПП

Открытие Центра компетенций в МГУПП

21 сентября 2021 21 сентября 2021 года — важнейший день для МГУПП. Сегодня в университете открылся  Центр оценки и развития управленческих компетенций, первый и единственный пищевой! Это знаковое событие прошло при участии наших почетных гостей: генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Геннадиевича Комиссарова,  заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Петра Александровича Кучеренко, заместителя директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Станислава Константиновича Дядичева, заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Юлии Владимировны Линской, проректора по инновационному развитию Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Людмилы Юрьевны Хуторецкой, руководителя Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрия Юрьевича Гужеля, а также председателя Союза сыроваров России Олега Сироты.
Модерировала мероприятие начальник управления молодежной политики МГУПП Екатерина Михайловна Чеботаева. Торжественная часть началась с лекции Алексея Геннадиевича Комиссарова «Управление талантами». Он признался, что очень рад участвовать в церемонии открытия Центра оценки компетенций, а также поделился впечатлениями от экскурсии, проведенной ректором Михаилом Григорьевичем Балыхиным. В своей речи Алексей Геннадиевич отметил: «Я очень рад, что МГУПП стал частью нашей команды и партнером в реализации этого проекта. Примечательно, что создание Центра компетенций станет своеобразным продолжением работы университета в этом направлении. Ведь за последние 5 лет в МГУПП при партнерстве с ключевыми отраслевыми компаниями пищевой отрасли созданы учебно-научные центры и лаборатории, что помогает ребятам применять на практике полученные знания и навыки, которые пригодятся им в будущем – при трудоустройстве». В завершение Алексей Геннадиевич выразил благодарность ректору за помощь и содействие в открытии Центра компетенций на базе вуза. Также он ответил на разнообразные вопросы студентов: о профессиях, более всего пользующихся спросом; о глобальных проектах по расширениею научной среды для стартапов в России; о проблеме импортозамещения; о том, были ли какие-то трудности у главы «РСВ» в начале его предпринимательского пути, когда еще не было HR-агентств и сети Интернет.
Затем выступила Екатерина Алексеевна Степашкина, руководитель отдела аналитики Департамента оценки и методологии АНО «РСВ» с лекцией о важности непрерывного обучения.
Торжественное открытие Центра компетенций состоялось по всем канонам, с перерезанием ленточки М.Г. Балыхиным и А. Г. Комиссаровым, после чего ректор продемонстрировал Центр компетенций гостям. После осмотра аудиторий и презентации Центра, мероприятие продолжилось выступлениями представителей власти.

С пожеланиями к ребятам обратилась заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Юлия Владимировна Линская: «Мы рассчитываем на то, что Центр будет работать эффективно, в полную силу, а вы получите возможность оценить себя и понять, чего вам не хватает и, наоборот, чего у вас с избытком, какие сильные стороны вам нужно развивать, где нужно дополнительно поработать. Всем хочу пожелать успеха и удачи. В добрый путь!».
Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Александрович Кучеренко также напутствовал студентов: «Вам предстоит с помощью методик этого уникального Центра компетенций не просто чему-то научиться, а трансформироваться под актуальные вызовы и потребности общества. Я вам желаю успешной работы над собой, победы над своими слабостями и отдачи своих лучших качеств коллегам-сокурсникам».
«Хочу всех поздравить с открытием замечательного Центра. Это очень оригинальная постановка задач для проведения обучающего процесса. Мы будем активно привлекать вузы для участия в этом проекте. Хочу всем пожелать хорошего развития, достижения своих целей, удачи и успехов», – отметил Заместитель директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Станислав Константинович Дядичев.

Проректор по инновационному развитию Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Людмила Хуторецкая подчеркнула актуальность Центров оценки компетенции: «Как представитель сферы бизнеса я не понаслышке знаю, насколько востребованы сейчас высококвалифицированные кадры именно для сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. При создании таких Центров очень важно взаимодействие образования и бизнеса». После подписания соглашения о сотрудничестве АНО «РСВ» и МГУПП, слово взял руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Юрьевич Гужеля: «С 1-го октября мы начнём тестирование во всех Центрах одновременно. И студенты, и университеты, и работодатели ждут этого момента. В МГУПП более тысячи человек уже записались на оценку в рамках проекта. А сейчас мы как раз завершаем обучение будущих специалистов Центров и передаем им инструменты для проведения оценки».
Михаил Григорьевич Балыхин отметил в своем выступлении: «Тот факт, что мы сегодня открываем Центр компетенций — это абсолютно заслуженно для университета, и это наша новая высота, точка роста. Наш новый университет пищевых производств – это прежде всего научно-образовательный полигон самореализации и саморазвития, где в основу мы вкладываем возможность равного доступа ко всем наилучшим образовательным технологиям, которые есть в нашей стране. Наука для нас должна стать не целью, а средой, где мы будем формировать прорывные технологии и реализовывать важный для нас проект. Чтобы стать предпринимателем, нужно обладать базовыми технологическими компетенциями, но при этом и блок надпрофессиональных компетенций – лидерства, управления, управления эмоциями – это то, что необходимо каждому руководителю. Поэтому переоценить наш Центр компетенций невозможно. Мы сделаем все, чтобы он стал лидирующим».
В рамках открытия Центра компетенций в МГУПП прошла церемония награждения работодателей-участников проекта по построению индивидуальных образовательных траекторий обучающихся. Благодарности получили 8 компаний. Среди них: ООО «ЭкоНива – Продукты питания», сеть кофеен «Cofix», Истринская сыроварня Олега Сироты, крафтовая пивоварня «Black cat brewery», «AGAMA», АГК «Мираторг» и ГК «Черкизово».
На открытии Центра компетенций также выступил председатель Союза сыроваров России Олег Сирота: «Ребята, вы нам очень нужны. Наша отрасль задыхается без молодых кадров. У вас есть классные перспективы. Вы работаете в очень современной и высокооплачиваемой отрасли. Эта отрасль растет. И нам нужны те из вас, кто будет увлечен профессией, у кого будут гореть глаза». Затем выступила студентка 1 курса магистратуры МГУПП, рассказавшая о впечатлениях от пилотного режима диагностики компетенций.
Для студентов МГУПП эксперты в области развития человеческого капитала провели серию мастер-классов и консультаций, посвященных тьюторству, наставничеству и построению будущей карьеры.

Вернуться к списку новостей