Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Дискуссия "Студенческая наука. Точки взаимодействия: студент - преподаватель"

Дискуссия "Студенческая наука. Точки взаимодействия: студент - преподаватель"

26 февраля 2021

Дискуссия "Студенческая наука. Точки взаимодействия: студент - преподаватель" началась со вступительных слов Замолодской Оксаны Михайловны - начальника Управления научных исследований МГУПП: “То, о чем мы сегодня будем говорить - это вопросы, которые требуют обсуждения и совместного поиска решений».

Мероприятие началось с речи первого председателя Студенческого научного общества МГУПП Семёна Попова, который рассказал о планах Студенческого научного общества по созданию локальной проектной школы в университете и организации групп по интересам, популяризации науки, формированию у студентов интереса к научной работе, расширению кругозора и научной эрудиции, усилению взаимодействия между студентами и преподавателями. Так же он обозначил главную цель СНО - “развивать и развиваться”. Семён Попов считает, что из студенческой науки нужно сделать полноценную культуру и вовлекать туда заинтересованных студентов. «Кто, если не мы, будет менять мир к лучшему?» - сказал председателя научного общества.

В ходе мероприятия с докладом выступила Замолодская Оксана Михайловна - начальник Управления научных исследований МГУПП. Она обозначила важное направление развития научного сообщества университета - выстраивание качественного взаимодействия между научными обществами МГУПП. “На сегодняшний день, к сожалению, пока нет системной и слаженной работы по развитию студенческой науки. Как нам включится в работу, чтобы все кафедры, преподаватели, управление научных исследований и студенты между собой состыковались и начали работать слажено и эффективно?”- обозначила проблему Оксана Михайловна.

Второй не менее важный вопрос связан с отсутствием системной помощи студентам в самостоятельном научном поиске. Для решения проблемы на дискуссии было предложено создать систему тьюторства в построении индивидуальных научных траекторий студентов. “Мы должны слышать, что хочет изучать студент, чем студент может быть мотивирован, какие научные сферы и проблемы его интересуют и использовать тот значительный потенциал, который есть в университете для эффективного выстраивания индивидуальных научных траекторий,”- уточнила Оксана Михайловна.

“Основной целью нашей работы является создание и развитие благоприятных условий в университете для занятий студентов научной деятельностью, обеспечение возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и научными предпочтениями” - сказала начальник Управления научных исследований МГУПП.

Далее на мероприятии обсудили важные проблемы, связанные с оформлением научных статей, нормативами по их оформлению и работой в системе «Антиплагиат». Сасина Ольга Александровна - начальник Библиотечно-информационного центра выступила с докладом, в котором рассказала о принципе работы системы и о важности создания тренингов по грамотному оформлению статей. Было предложено определить на каждой кафедре эксперта по работе в системе «Антиплагит» для проверки научных статей студентов.

В конце дискуссии участники познакомились с новой площадкой университета - Точкой кипения. Руководитель Точки кипения МГУПП Мягков Дмитрий Сергеевич рассказал об особенностях площадки и её преимуществах. Точка кипения - это уникальное пространство для совместной работы, где стартуют новые проекты, выдвигаются инициативы, собираются и формируются команды и сообщества под проекты по самым разным приоритетным направлениям. В 2021 году будет открытие новой площадки в Технопарке МГУПП.

По окончанию дискуссии поступило предложение проводить подобные встречи регулярно, что говорит об успешности и востребованности мероприятия.


Вернуться к списку новостей