Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Третий Китайско-Российский международный Форум по сотрудничеству в сфере образования

Третий Китайско-Российский международный Форум по сотрудничеству в сфере образования

20 декабря 2019

14-15 декабря на базе Пекинского университета иностранных языков состоялся Третий Китайско-Российский международный Форум по сотрудничеству в сфере образования в средних школах, организованный Русско-Китайским Фондом развития культуры, образования и науки.

Делегация МГУПП была представлена проректором по международной деятельности и ДПО К.С. Есауловой и зав. кафедрой Русский язык как иностранный Л.В. Ковтун.

Форум объединил на одной площадке более 100 участников, которые являются центром сообщества, заинтересованного в изучении и распространении русского языка: учителей и директоров китайских школ, представителей Россотрудничества, преподавателей российских вузов.

Участники активно обсуждали актуальные вопросы изучения русского языка, возможность совместных связей и перспективы развития сообщества. Форум завершился Третьей Всекитайской олимпиадой школьников по русскому языку.

30 финалистов из всех провинций Китая собрались в Пекине, чтобы продемонстрировать свои знания русского языка и литературы.

К.С. Есаулова, проректор по международной деятельности и ДПО МГУПП, открывая олимпиаду, пожелала юным участникам успехов в овладении русским языком.

Лилия Ковтун, заведующая кафедрой русского языка как иностранного, подводя итоги конкурсов, отметила, что изучение языка позволяет лучше понять национальный менталитет другого народа и способствует сближению представителей разных культур.

По мнению участников форума, олимпиады такого типа являются эффективным способом продвижения русского языка и культуры.


Вернуться к списку новостей