Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Деятельность

Проректор по молодежной политике принял участие в собрании участников Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы

Проректор по молодежной политике принял участие в собрании участников Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы

19 июля 2022

14 июля в Высоко-Петровском монастыре г. Москвы состоялось собрание администрации 18 вузов Центрального административного округа, в котором принял участие проректор по молодежной политике МГУПП В. В. Шутенко.

Мероприятие возглавил председатель Синодального миссионерского отдела, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, наместник обители епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев). Комиссию также представляли Ответственный по взаимодействию с вузами и научным сообществом в Центральном викариатстве г. Москвы иерей Димитрий Данилов, и.о. секретаря Комиссии Мария Смолина, исследователь и преподаватель истории русской философии, Ответственная за сотрудничество храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах и МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Малер.

Целью встречи, которая прошла в конференц-зале Нарышкинских Палат монастыря, было познакомить гостей с деятельностью и текущими проектами Комиссии, а также наметить возможные пути сотрудничества в рамках научных, учебных, досуговых, волонтерских и духовно-просветительских программ.

Епископ Луховицкий Евфимий подчеркнул важность недавно принятого постановления Правительства РФ об обязательном введении в образовательные программы вузов работы по нравственному и патриотическому воспитанию студентов, в которой Церковь могла бы оказать вузам необходимое содействие.

Также он отметил живую потребность у современной студенческой молодежи в серьезном разговоре о самых острых проблемах наших дней. И этот диалог Комиссия всячески готова поддержать, организовывая встречи и лекции.

Затем Ответственный по взаимодействию с вузами в Центральном викариатстве иерей Димитрий Данилов рассказал присутствовавшим, как священнослужители – выпускники московских вузов, от лица Комиссии могли бы оказать содействие в реализации вузовских программ и мероприятий по молодежной политике и воспитательной работе.

Затем все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы, высказать мнение по поводу услышанного и поделиться собственными идеями.

В завершение встречи все участники были приглашены на чаепитие, а затем – на увлекательную экскурсию по древнему Высоко-Петровскому монастырю.


Вернуться к списку новостей