Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Абитуриентам

МГУПП провёл дистанционный день открытых дверей

15 октября 2020

Московский государственный университет пищевых производств провёл сегодня, 15 октября, дистанционный день открытых дверей. Такой формат стал для нашего вуза уже привычным и ежегодно мы проводим так много мероприятий, а также лекции, мастер-классы, вебинары, консультации. Многие из них вы можете посмотреть на сайте mgupp.ru и на канале Ютуб.

Одной из центральных тем встречи стало 90-летие МГУПП, празднование которого намечено на ноябрь. За все годы своей истории вуз доказал, что умеет качественно готовить специалистов. Доказательством тому являются выпускники, из которых:

  • более 45 тысяч инженеров-технологов, механиков, конструкторов, экономистов
  • свыше 420 докторов наук
  • около 3300 кандидатов наук

Из них более 3600 специалистов работают в зарубежных странах.

Университет постоянно динамично и активно развивается, мы включаем в образовательный процесс современные технологии. Отражение этого – появление университета на высоких строчках в различных рейтингах.

МГУПП также является активным участником международных программ и федеральных проектов.

В 2020 году в университете разработан и внедрён принципиально новый подход к обучению. В основу трансформации образовательного процесса: soft и hard skills легла инновационная материально-техническая база и участие многочисленных партнёров университета. Так МГУПП формирует различные группы навыков у студентов, а бизнес-партнёры влияют на изменения в обучении и развивают стартап-проекты. На принятие решения о трансформации программ с учётом hard и soft skills повлиял и заявленный президентом трек на гибкость образовательных траекторий, и совместные с бизнесом проекты. Весь сентябрь мы реализовывали проект Индивидуальные образовательные траектории, который помог студентам точнее выбрать или расширить свои программы обучения, развить комплексное мышление, формировать межпредметные связи и начинать уже с первого курса работать со стартап-проектами.

Ещё одной важной темой сегодняшней онлайн-встречи стало подведение итогов прошедшей приёмной кампании и особенности поступления в университет в предстоящем учебном году. Об этом подробно рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии МГУПП Марина Владимировна Новикова:

– В 2020 году университет отмечает большой праздник – 90-летие. Всё это время МГУПП ведёт подготовку высококвалифицированных востребованных специалистов по следующим направлениям: биотехнологическому, инженерно-технологическому, информационно-робототехническому, ветеринарно-санитарному и экономико-управленческому. Выпускники университета трудоустраиваются в крупных компаниях на востребованные специальности. Под руководством ректора МГУПП, члена-корреспондента Российской Инженерной Академии, доктора экономических наук Михаила Григорьевича Балыхина последние три года университет динамично развивается: создаются новые прикладные лаборатории с современным оборудованием (биотехнологические, кухня-студия, сыроварня, пивоварня), Технопарк, Центр аддитивных технологий, Центр пищевой безопасности, современная ветеринарная клиника, активно создаётся музейно-экспозиционный комплекс (частью которого является Музей шоколада).

Как отметила Марина Владимировна, университет сегодня – это интеграционный комплекс, реализующий кластерный подход «ПРОСВЕЩЕНИЕ/ОБРАЗОВАНИЕ/НАУКА И ВНЕДРЕНИЕ».

– С 1 сентября обучение студентов реализуется по индивидуальным образовательным траекториям, что позволяет каждому из них получить дополнительные компетенции, в том числе и переводчика в сфере профессиональной коммуникации. Также студенты имеют возможность реализовывать свои стартапы. Коллектив университета выработал универсальный механизм подготовки кадров от рабочих профессий и специалиста среднего звена, инженера, технолога, управленца до специалиста-исследователя. Защита комплексных выпускных квалификационных работ в 2020 г. вызвала живое обсуждение членов РАН, входящих в состав попечительского совета МГУПП, и позволила рекомендовать лучших выпускников в прикладную бизнес-ориентированную магистратуру или в сетевую исследовательскую, - рассказала Марина Владимировна.

Об изменениях в приёмной кампании 2021 года мы подробно расскажем в самое ближайшее время.

Университет формирует не только профессиональные компетенции, но и метапрофессиональные компетенции через корпоративную школу управления и лидерства (работа в команде, проектное мышление, решение комплексных задач), а также перспективные компетенции (включающие востребованные в современном мире цифровые технологии).

О том, как строится профориентационная работа со школьниками, рассказала начальник отдела профориентации Марина Геннадьевна Новикова. Так, она объяснила, что ученики могут принять участие в наших проектах «Ярмарка идей», «День карьеры», «День профессий», «Дни открытых дверей», «Экскурсии по университету», «Мастер-классы». Также на сайте МГУПП, в разделе «Поступающим», есть расписание онлайн-встреч с родителями и возможность записаться на экскурсию в университет. Подробности в разделе профориентация.

Галина Александровна Афанасьева, директор Центра довузовской подготовки, рассказала участникам дня открытых дверей о подготовительных курсах.

– В нашем университете мы открыли подготовительные курсы для подготовки как к ЕГЭ, так и внутренним вступительным испытаниям. Ребятам, которые будут поступать по ЕГЭ, лично я рекомендую 7-месячные курсы. Это очень ёмкая программа, которая позволит ребятам постепенно освоить все необходимые знания и приобретать навыки. Ребятам, которые учатся в колледже, могу рекомендовать и 7-месячные и 4-месячные курсы. Но у нас ещё есть очень интересные проекты, такие как «Интенсив» - он достаточно сложный, но даёт ребятам возможность подготовиться и вспомнить всё непосредственно перед сдачей вступительных испытаний. Программа рассчитана для студентов и выпускников колледжа. Необходимо отметить высококвалифицированных педагогов, их профессионализм, потому что практически 100% ребят поступают в наш вуз с высокими баллами. Сейчас у нас идёт приём на 7-месячный проект. Занятия проводятся по семи общеобразовательным предметам: математика, русский язык, химия, физика, информатика, биология, обществознание. Весной эти проекты для «Интенсива» будут продолжаться для СПО и подготовки к сдаче междисциплинарного экзамена в магистратуру. Информацию по подготовительным курсам можно посмотреть здесь.

Представители Института пищевых систем и здоровьесберегающих технологий, Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности, а также Международного технологического колледжа ответили на пять самых популярных вопросов от абитуриентов и их родителей.

Московский государственный университет пищевых производств сотрудничает с большим количеством работодателей. В МГУПП работает Центр карьеры, который не только является агрегатором вакансий и стажировок от ведущих работодателей, но и строит индивидуальную карьерную траекторию обучающегося. Это элемент экосистемы университета, связующее звено между рынком труда, академическим сообществом и партнёрскими организациями. Также в МГУПП ведётся системная работа по развитию soft skills у студентов, картечной навигации. Это тренинги и семинары по содействию в трудоустройстве, в том числе от партнёров, курсы по созданию резюме, самопрезентации и т. д.

Полная информация для поступающих по этой ссылке.

Посмотреть запись трансляции можно по ссылке.


Вернуться к списку новостей