Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Печатаем горячие булочки!

Печатаем горячие булочки!

20 октября 2019

«Печатаем горячие булочки» - фраза, которая вызывала искренний интерес у каждого посетителя выставки достижений МГУПП в Министерстве науки и высшего образования РФ. Потому что эта фраза звучала от преподавателя МГУПП, ученого, одного из членов команды разработчиков пищевых ЗД принтеров Владислава Кобольтова.

«Компания ISL является индустриальным партнером университета и совместно с университетом мы представляем 3Д принтеры, которые изготавливаем полностью сами от производства корпусов, до программного обеспечения. У нас есть принтеры, которые печатают пластиком и на их основе мы разрабатываем и создаем пищевые 3Д принтеры. На данный момент уже есть разработки, которые печатают и шоколадом, и тестом. Причем, это самая быстрая печать, которая существует на данный момент. Например, печать шоколадом, за счет активного охлаждения, происходит в несколько раз быстрее чем на иностранных аналогах.» - рассказал Владислав.

На днях в Технопарке МГУПП на разработанном 3Д принтере была отпечатана булка. Причем она уже была запечена во время 3Д печати. Никто в мире еще не умеет это делать! Это абсолютно уникальная технология. Уже есть разработки, которые позволяют печатать пирожки с различными начинками. В Европе и Америке печатают булочки и пирожки, но после печати их нужно отдельно нести в печку и запекать. Наш же 3Д принтер печатает продукт уже готовый к употреблению. Впереди 3Д печать хлеба, 3Д печать пиццы и 3Д печать тортов. Инженеры ISL и ученые МГУПП планируют реализовать эти задачи в течении года.

На выставке была представлена еще одна очень интересная разработка от ISL - мини 3Д принтер. Он печатает пластиком, причем делает это очень быстро. Несмотря на свой маленький размер, он печатает на скорости 100 - 120 мм в секунду. Для сравнения аналоги с похожей площадью печати могут печатать со скоростью от 10 до 60 мм в секунду. В ближайшее время данные принтеры поступят в продажу и будут предоставляться образовательным организациям - они занимают мало места, но очень производительны.


Вернуться к списку новостей