Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Пора выбирать ЕГЭ. Актуальные советы от Приемной комиссии МГУПП

Пора выбирать ЕГЭ. Актуальные советы от Приемной комиссии МГУПП

11 января 2019

Скоро февраль и перед каждым выпускником встанет важный вопрос - какие предметы выбрать для сдачи ЕГЭ?

Сколько предметов выбрать, как правильно выбирать и другие особенности поступления в вузы в 2019 году мы обсудили с ответственным секретарем ПК МГУПП к.н. Новиковой Мариной Владимировной и зам. ответственного секретаря ПК МГУПП Величенковым Петром Александровичем.

Сколько предметов выбрать?

Важный момент, который обязательно нужно учитывать выпускнику и его родителям, после 1 февраля 2019 г.: вы уже не сможете изменить перечень предметов ЕГЭ, который будете сдавать в этом году. То есть, если вы выбрали три предмета, то только их и сможете сдать. Досдать еще предметы после заявки на сдачу ЕГЭ в этом году вы уже не сможете. Сдать дополнительные предметы вы сможете только через год.

В чем опасность? Например, вы выбрали традиционных 3 экзамена - русский, математику и еще один предмет, который на ваш взгляд, вам легче всего сдать. Но, по результатам экзаменов, понимаете, что не проходите в выбранные вузы. Если бы у вас были результаты ЕГЭ еще, как минимум по одной дисциплине, ваш выбор вузов, направлений подготовки/специальностей был бы гораздо шире.

Наши рекомендации: выбирайте не менее 4 предметов для ЕГЭ. Чем больше предметов вы сдадите, тем больше вариантов для поступления у вас будет.

И еще, на этапе заявки можно выбрать максимальное количество предметов. При этом, никто вас не обязывает сдавать их все. На этом этапе важно “застолбить” возможность сдать максимальное количество экзаменов.

Какие предметы выбрать?

Как правило, в начале абитуриенты выбирают предметы для сдачи ЕГЭ исходя из того, по каким из них они могут набрать максимальное количество баллов.

Далее идет выбор вузов и направлений исходя из выбранных предметов. Обратите внимание, что на одни и те же специальности в разных вузах может быть разный набор ЕГЭ. Например, в одном - русский, математика и физика, а в другом - русский математика и информатика. В таком случае вам лучше выбрать для сдачи ЕГЭ как минимум 4 предмета: русский, математика, физика и информатика.

Внимание! В этом году произошли изменения в порядке сдачи математики. Выпускник может выбрать один вариант сдачи этого экзамена: профильный уровень или базовый. Ранее выпускник мог выбрать одновременно оба уровня математики. 

Базовый уровень математики оценивается по 5-балльной шкале и влияет только на получение аттестата, а профильный – по 100-балльной. Для поступления в вуз, где математика является обязательным предметом, необходимо выбирать профильный уровень.

Нужно ли подтверждать результаты ЕГЭ?

При подаче документов на поступление в тот или иной вуз вы может еще не знать результаты ЕГЭ. Часто возникает вопрос - нужно ли приносить в вуз документ с результатами экзаменов? Не нужно! Это работа вуза. Именно вуз проверяет результаты каждого абитуриента по электронной базе (ФИС). При этом вуз проверяет результаты как минимум 3 раза:

  • 1 раз - при подаче документов
  • 2 раз - по завершении приема
  • 3 раз - перед приказом о зачислении.

Такая система проверки позволяет не только правильно учесть результаты каждого абитуриента, но и внести изменения, если абитуриент подавал на апелляцию и его результаты ЕГЭ изменились.

Обратите внимание, что для зачисления кроме заявления на участие в конкурсе обязательно нужно подписать и еще один документ - согласие на зачисление.

Абитуриент может подать заявление на участие в конкурсе в 5 вузов, но согласие на зачисление он должен подать только в один вуз и на то направление, где он планирует учиться.

Когда можно подавать документы в вуз?

У нас в МГУПП набор открывается с 1 марта 2019 г. Как правило, в это время подают документы студенты СПО и выпускники прошлых лет. Выпускники школ этого года идут в приемную комиссию после получения аттестата.

Не забывайте, что если вы отправляете документы почтой, то нужно закладывать время на доставку. Так что лучше с этим делом не тянуть.

Как подготовиться к сдаче ЕГЭ?

Следует разделять психологическую и содержательную готовность. 

Психологически все реагируют по-разному. Кто-то мобилизуется и может с меньшим багажом показать лучшие результаты, кто-то может растеряться.

В период подготовки очень важна позиция родителей. Ребенок должен знать, что поступит он или нет - он все равно будет любим. Ни в коем случае нельзя занимать позицию “попробуй не поступи”. Высокая нервная нагрузка на школьников приводит зачастую к снижению показываемых результатов. Поэтому важно не передавить.

У выпускников очень большая психологическая нагрузка, им необходимо соблюдать режим дня и правильно распределять время.

Обязательно должен быть отдых.

И еще важный момент, который снимает психологическое напряжение - человек поступает в один вуз, но это не значит, что он закончит именно этот вуз или именно по этому направлению подготовки/ специальности. Всегда есть возможность перевода.

Если же говорить о содержательной готовности, то есть несколько моделей подготовки:

  • традиционное распределение тем и последовательность, как это дается в школе.
  • тренировка с контрольно-измерительными материалами. Это, прежде всего, варианты ЕГЭ прошлых лет. Готовясь по ним выпускник и психологически настраивается, и учится правильно отвечать на вопросы.

Кстати, к психологической системе подготовки, часто результат экзамена зависит от того насколько внимательно экзаменуемый читает вопрос. Внимательность при прочтении вопроса - это половина успеха на экзамене.

Что дают подготовительные курсы?

Подготовительные курсы очень хорошо готовят к ЕГЭ. Они немного уходят от школьного метода подготовки к экзаменам и аккуратно перестраивают ребенка на вузовскую модель обучения, в т.ч. аналитическую. Делается больший акцент на материал, на фактическую систематизацию знаний, обобщение, анализ.

Понятно, что времени уже осталось мало и за короткий срок весь предмет не выучишь, но тематика ЕГЭ известна, понятно из каких областей будут задания и подготовиться к заданиям сложного блока вполне возможно.

К тому же, на подготовительных курсах идет активное обучение, подготовка к сдаче материала в форме тестирования и открытых вопросов. Ребята учатся быстро и правильно отвечать на вопросы тестов, не теряя время и добиваясь максимальных результатов.

Обратите внимание! С 1 февраля начинают работать 4-х месячные подготовительные курсы МГУПП. Набор уже открыт!

Как получить дополнительные баллы?

Практически в каждом вузе при поступлении учитываются индивидуальные достижения абитуриента. Это могут быть победы на олимпиадах, сдача норм ГТО, участие в волонтерском движении и т.д. Индивидуальные достижения могут дать дополнительно до 10 баллов. И, при прочих равных, именно они могут стать решающими при зачислении на бюджетные места.

Например, волонтерство. Если у вас есть удостоверение волонтера и в правилах приема вуза в разделе индивидуальных достижений указана эта позиция (у нас в МГУПП это прописано), вы вполне можете получить дополнительные баллы.

Отдельная тема - льготные категории. Обязательно посмотрите, какие условия в вузе по этой категории. Если вы поступаете по этой группе, то начинайте готовить документы уже сейчас. В момент сдачи документов у вас просто не будет времени для сбора справок.

Итак, наши рекомендации:

  • при подаче заявки на сдачу ЕГЭ указывайте максимальное количество предметов. Помните, сдавать их все не обязано, но добавить предметы, после 1 февраля, у вас возможности не будет.
  • постарайтесь сдать как минимум 4 предмета по ЕГЭ. Выбирая предметы, посмотрите, какие предметы ЕГЭ по выбранной вами специальности принимают разные вузы.
  • для поступления в вуз, где математика является обязательным предметом необходимо выбирать профильный уровень.
  • при подготовке к поступлению в вуз и сдаче ЕГЭ важно сохранять душевное равновесие и отдыхать.
  • постарайтесь позаниматься на подготовительных курсах. Это не только поможет закрепить ваши знания, но и психологически подготовит к экзаменам и дальнейшему обучению в вузе.
  • собирайте справки и удостоверения, участвуйте в олимпиадах и волонтерском движении, сдавайте нормы ГТО. Ваши индивидуальные достижения могут дать вам дополнительные баллы для зачисления!

Успехов на экзаменах и ждем Вас в приемной комиссии в МГУПП!


Вернуться к списку новостей