Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Финал конкурса Департамента образования города Москвы

Финал конкурса Департамента образования города Москвы

9 декабря 2018

8 декабря 2018 г. под эгидой Департамента образования города Москвы в Московской государственном университете пищевых производств проходил финал конкурса «Современные технологии пищевого производства» по пяти номинациям:

  • «Современное производство – процесс прототипирования: от модели к объекту»,
  • «Лаборатория будущего производства»,
  • «Отраслевая направленность прикладного симулятора»,
  • «Технологии будущего при производстве тароупаковочных материалов»,
  • «Робототехника».

Все конкурсные программы направлены на раннюю профессиональную ориентацию и получение всех необходимых базовых знаний и навыков в различных направлениях для того, чтобы потом каждый ребенок смог выбрать профессию по душе и строить свой жизненный и профессиональный путь с радостью и большой любовью к своему делу.

Всего в проекте приняли участие более 500 школьников, а вышли в финал - почти 100!

Ребята поделились своими разработками и проектными работами в сфере производства упаковки из высокотехнологичного биоразлагаемого материала от идеи до готового маркетингового проекта; в конкурсе капитанов приняли участие лидеры школьных команд и за короткий промежуток времени воспроизвели и создали заданный макет упаковки.

В номинации «робототехника» сразились ребята, победившие в предварительном этапе по созданию роботов-прототипов, их ждали интересные задания, которые держались в секрете.

В МГУПП создан виртуальный симулятор создания хлебобулочных изделий. На этом симуляторе занимаются студенты университета и не все справляются с финальной задачей и набирают максимальное количество баллов. Пройти это испытание предстояло и ребятам, принимающим участие в состязаниях в номинации «Отраслевая направленность прикладного симулятора».

«Лаборатория будущего производства» - одна из любимых номинаций школьников, поскольку они сами становятся на короткий промежуток времени шеф-поварами и учатся искусству подачи блюд и сервировки стола.

Жюри в каждой конкурсной номинации – это высочайшие мастера и профессионалы своего дела.

После конкурса ребят ждали мастер-классы от ведущих кафедр университета и, конечно же, памятные призы и подарки!


Вернуться к списку новостей