Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

В МГУПП разработана технология создания клапанов выдоха для аппаратов ИВЛ с помощью 3D-печати

В МГУПП разработана технология создания клапанов выдоха для аппаратов ИВЛ с помощью 3D-печати

20 мая 2020

Студенты и аспиранты Московского государственного университета пищевых производств совместно с компанией ISL внесли свой вклад в борьбу с коронавирусом. Молодые учёные разработали очень простую, дешёвую и быструю технологию создания клапанов выдоха для аппаратов искусственной вентиляции лёгких, которые сейчас так нужны во всём мире.

– Мы не могли остаться в стороне от этой проблемы, которая сейчас охватила планету. Используя свой накопленный опыт в 3D-печати и в работе с безопасным пищевым силиконом, мы сделали конструкцию клапана, которая сейчас проходит испытания у одного из разработчиков аппаратов искусственной вентиляции лёгких, - объяснил руководитель лаборатории аддитивных технологий Технопарка МГУПП Алексей Стрижов. – Это будут серийные образцы детали. Пока ждём результатов тестирования.

Клапан выдоха – важный элемент любой системы вентиляции лёгких. Он предназначен для создания положительного давления в конце выдоха, контроля дыхательных фаз пациента и предохраняет внутренние поверхности аппарата от контакта с воздушной смесью, выдыхаемой человеком.


Клапан используется один раз для каждой процедуры. Далее его нужно либо заменить, либо стерилизовать с помощью автоклавов. Последнее – процесс очень длительный. Именно поэтому спрос на этот элемент аппарата ИВЛ столь высок.

– Наши студенты в имеющихся инновационных центрах не только создают передовые решения, но и встраиваются в важные производственные цепи, такие, как, например, производство медицинского оборудования. Результатом чего будут сотни спасённых жизней, - рассказал ректор МГУПП Михаил Балыхин.


Серийное производство клапанов специалисты готовы начать с помощью 3D-принтеров, модели которых также разработаны в Технопарке МГУПП. Материалы для изготовления весьма бюджетны, а процесс создания очень лёгок и быстр. Таким образом, если все испытания пройдут успешно, то запасы клапанов для ИВЛ в России могут значительно пополниться.


https://nauka.tass.ru/nauka/8512665





Вернуться к списку новостей