Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

V Российско-Турецкий форум и II Форум ректоров

V Российско-Турецкий форум и II Форум ректоров

12 июля 2019 С 10 по 13 июля в Санкт-Петербурге состоялось V Заседание Российско-Турецкого Форума общественности, действующего в рамках Совета сотрудничества высшего уровня, учрежденного президентами России и Турции в 2010 году. В работе форума приняли участие более 250 представителей деловых и академических кругов, экспертного сообщества России и Турции, в том и делегация Московского государственного университета пищевых производств во главе с ректором МГУПП Михаилом Григорьевичем Балыхиным. 



  Торжественная церемония открытия с участием сопредседателя Российско-Турецкого Форума общественности, руководителя  Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, ее визави с турецкой стороны, депутата Великого национального собрания Турции Ахмета Берата Чонкара, а также представителей правительства Санкт-Петербурга,  прошла 11 июля в Таврическом дворце.



  12 июля в рамках форума были организованы шесть тематических площадок V Заседания Российско-Турецкого Форума общественности, среди которых Секция по деловому климату, Культурная секция и Второй форум ректоров. 

Во Втором форуме ректоров вузов России и Турции, приняли участие 35 учебных заведений, тогда как в первом форуме участвовало 15 вузов. По оценке Митрофановой, это свидетельствует "о взаимном интересе к межуниверситетскому сотрудничеству".
"Полагаю, что нам нужно внимательно рассмотреть вопрос об увеличении обмена студентов, о том, чтобы обмениваться лучшими практиками обучения", - отметила руководитель Россотрудничества.

Второй форум ректоров вузов направлен на развитие и расширение двухстороннего российско-турецкого межвузовского сотрудничества. Участие в форуме дало возможность вузам двух стран подписать соглашения о сотрудничестве, обсудить приоритетные направления взаимодействия, в том числе вопросы совместного развития академической мобильности студентов и преподавателей, реализацию  совместных образовательных программ и научных проектов, форматы и методы межвузовского взаимодействия.



На форуме с докладом выступил ректор МГУПП М.Г. Балыхин. В своем выступлении он рассказал о развитии университета, о возможностях сотрудничества МГУПП с турецкими университетами. Озвучил планы об открытии совместных лабораторий и проведении, совместного с турецкой стороной, Пищевого форума в октябре этого года.
В рамках данного мероприятия был подписан 21 договор о сотрудничестве в области науки и образования между российскими и турецкими вузами.








Вернуться к списку новостей