Кафедра «Технология упаковки и переработки ВМС»

vms22 Заведующий кафедрой: 

Ананьев Владимир Владимирович, профессор, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, заслуженный изобретатель СССР.

В сентябре 1956 г. в Московском технологическом институте мясной и молочной промышленности (МТИММП) создается Проблемная лаборатория «Химия и модификация полимерных материалов», а в 1958 г. Кафедра «Химия высокомолекулярных соединений». Эти подразделения института были организованы по инициативе  лауреата Ленинской премии, проф. А.А. Берлина при активном участии ректора проф. А.Н. Лепилкина. Тем самым было положено начало научным исследованиям и созданию нового направления в отечественной химии – синтез и модификация полимеров для их использования в контакте с пищевыми продуктами. В это время полимеры еще не нашли свое широкое применение в пищевой промышленности. Это было совершенно новое направление, которое требовало огромных усилий.

В 1962 г., после ухода из МТИММП А.А. Берлина, на заведование кафедрой был приглашен заслуженный деятель науки и техники РСФСР,        д.х.н., профессор Гуль Валентин Евгеньевич. Кафедра была переименована в кафедру «Химия и технология полимеров».

В этот период ведется огромная работа в области создания, переработки полимерных материалов, композитов и эластомеров. Расширяется Проблемная лаборатория: ставятся новейшие тематики в области полимеров и композиционных систем. За это время сделан большой шаг в области развития полимерной упаковки: создан и внедрен в производство ряд пленочных материалов и покрытий, которые успешно были использованы в отраслях народного хозяйства, производящих продукты питания; разработаны новые методы создания упаковочных материалов; создаются композиционные полимерные материалы на основе вторичного полимерного сырья и отходов.

Учебники, монографии, создаваемые на кафедре, актуальны и в наши дни, издавались на русском, английском, немецком и др. языках.

В течение многих лет кафедра и лаборатория при МТИММП являлись головной организацией по проблеме «Производство и применение полимеров для отраслей, производящих продукты питания».

Более 40 лет профессор Гуль В.Е. работает на кафедре полимеров. За это время под его руководством подготовлено и защищено более 100 кандидатских и докторских диссертаций. Его ученики работают в ведущих организациях полимерной и упаковочной отрасли, сохраняя все заветы своего учителя.

В 1986 г. кафедру, объединенную с кафедрой биохимии, возглавил действительный член РАЕН, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.х.н., проф. Э.Г. Розанцев. Им было положено начало новому направлению научных работ – созданию экологически безопасных полимерных упаковочных материалов и покрытий.

В 1996 г. по инициативе ректора МГУПБ академика РАСХН И.А. Рогова совместно с МГУП и МГУПП была открыта новая специальность «Технология и дизайн упаковочного производства».

В 2001 г кафедра была вновь выделена в самостоятельную единицу, и по настоящее время кафедру «Технология упаковки и переработки ВМС» возглавляет к.т.н., профессор МГУПБ В.В. Ананьев. Сегодня кафедра выпускает инженеров по двум специальностям: 240502 – Технология переработки пластических масс и эластомеров; 261201 – Технология и дизайн упаковочного производства. С 2011 года будет осуществляться прием на двухступенчатое образование по указанным направлениям.

В разное время в коллективе кафедры работали  высококвалифицированные педагоги: В.Е. Гуль, Н.М. Дворецкая, В.П. Дьяконова, В.К. Завгороний, М.Л. Фридман, Е.Г. Любешкина.

В настоящее время на кафедре трудятся заведующий кафедрой, к.т.н., проф.. В.В. Ананьев, д.х.н., проф., лауреат премии им. М.В. Ломоносова В.К. Гореленков, к.х.н., доц. Т.И. Аксенова, на кафедру пришли выпускники кафедры к.т.н., доц. И.А. Кирш, к.т.н., доц. Ю.А. Филинская, к.т.н., доц. М.И. Губанова, также коллектив пополнился молодым преподавателем, ассистентом О.А. Банниковой. На кафедре трудится высокопрофессиональный коллектив инженеров – зав. лаб. И.А. Коровикова, инженер А.А. Шишимаров, инженер О.В. Безнаева, инженер Н.Г. Гаврилов. Преподаватели кафедры имеют сертификаты университетов по упаковке Германии, Франции, Англии.

За долгие годы совместной работы Проблемной лаборатории полимеров и кафедры «Технологии упаковки и переработки ВМС» сложился коллектив ученых – высококвалифицированных специалистов, который широко известен не только своими научными разработками, но и практическим вкладом в создание и внедрение полимерных материалов в пищевых отраслях промышленности.

Учебная работа

Кафедра имеет самый большой опыт подготовки специалистов в области создания упаковочных материалов, разработки и использования полимеров в контакте с пищевыми продуктами, оборудования пищевых производств, медицине, фармакологии косметологии, то есть в областях наиболее важных для безопасности жизнедеятельности. Студенты на кафедре изучают следующие дисциплины:

  • Введение в специальность
  • Химия и физика полимеров
  • Общая химическая технология
  • Основы производственных процессов
  • Полимеры и экология
  • Растворы полимеров
  • Композиционные полимерные материалы
  • Методы и средства научных исследований
  • Физико-химические основы переработки полимеров
  • Оборудование подготовительных процессов переработки полимеров
  • Основы проектирования и оборудование
  • Пленочные полимерные материалы
  • Полимерная тара и упаковка
  • Вторичная переработка материалов
  • Экология и упаковка
  • Композиционные упаковочные материалы
  • Тара и ее производство
  • Материаловедение
  • Технология оборудования и оснастка упаковочного производства
  • Гибкие упаковочные материалы
  • Технология упаковочных производств
  • Утилизация тары
  • Полиграфия
  • Конструирование и дизайн упаковки

 

Научная работа

Основные направления научных разработок и исследований, которые проводятся сегодня на кафедре «Технология упаковки и переработки ВМС» связаны с современными тенденциями в упаковочной области.

На кафедре создана лаборатория, оснащенная технологическим и испытательным оборудованием, что позволяет проводить на современном уровне научные исследования, проводимые сотрудниками кафедры.

Основные направления научных разработок и исследований:

  • технология производства упаковочных материалов;
  • создание и исследования полимерных композиций;
  • исследование структуры и свойств полимерных материалов;
  • исследования диффузионных процессов в полимерных и композиционных материалах;
  • создание технологий получения многослойных и комбинированных материалов со специальными свойствами: стерилизуемые, бактерицидные, барьерные, селективно-проницаемые, биоразлагаемые и т.п.;
  • создание и исследование полимерных покрытий на пищевых продуктах;
  • полимерные композиции, модифицированные наноразмерными частицами;
  • вторичная переработка полимерных отходов;
  • модификация полимеров путем физических воздействий на расплав.

 

Публикации 2008-2011г.

Учебники и учебные пособия:

1. Ананьев В.В., Семенов Г.В., Федотова А.В.,Снежко А.Г., Сдобникова О.А., Самойлова Л.Г. Нанотехнологии и их использование в упаковочной отрасли. – М.: МГУПБ, 2008. – 98 стр.

2. Ананьев В.В., Аксенова Т.И., Губанова М.И., Кирш И.А., Снежко А.Г., Федотова А.Г., Филинская Ю.А. Защитные полимерные покрытия на продуктах питания – М.: МГУПБ, 2010. – 226  стр.

Методические указания:

1. Ананьев В.В., Забулонов Д.Ю., Аксенова Т.И., Кирш И.А., Филинская Ю.А., Гореленков В.К., Плакатин П.А. Технология переработки пластических масс и эластомеров. Выпускная квалификационная работа. Методические указания к выполнению дипломных работ и проектов для студентов специальности 240502. – М.: МГУПБ, 2008. – 28 с.

2. Ананьев В.В., Забулонов Д.Ю., Аксенова Т.И., Кирш И.А., Филинская Ю.А., Гореленков В.К., Плакатин П.А. Технология и дизайн упаковочного производства. Выпускная квалификационная работа. Методические указания к выполнению дипломных работ и проектов для студентов специальности 261201. М.: МГУПБ, 2008. – 32 с.

3. Юдина С.Б., Токаев Э.С., Губанова М.И. Проектирование продуктов питания. Технология геронтологического питания. М.: МГУПБ, 2009. – 32 с.

4. Кирш И.А., Губанова М.И., Филинская Ю.А., Банникова О.А. Исследование свойств упаковочных полимерных материалов – М.: МГУПБ, 2010. – 12 с.

5. Губанова М.И., Кирш И.А., Ананьев В.В., Аксенова Т.И. Санитарно-химические исследования полимерных материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами – М.: МГУПБ, 2010. – 16 с.

За последние 3 года опубликовано более 30 статей, около 50 тезисов в научных конференциях и семинарах, получен 1 патент и поданы заявки на 3 патента.

 
 

Состав кафедры

В коллективе кафедры работают высококвалифицированные педагоги.

Профессорско-преподавательский состав кафедры

vms21 Ананьев Владимир Владимирович, заведующий кафедрой, профессор, кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник, заслуженный изобретатель СССР. Имеет более 20 патентов и изобретений. Его научные разработки отмечены медалями на многих выставках, в том числе серебряной медалью международной выставки в Брюсселе. Имеет сертификат Лейпцигского университета упаковки.

vms20 Гореленков Валентин Константинович, доктор химических наук, профессор. Педагогический стаж – 18 лет. Имеет более 90 публикаций, 15 изобретений и патентов. Награжден орденом имени М.В. Ломоносова и премией МЧС за 2006 год в области науки и техники. Область научных и производственных интересов: диффузионные и тепловые процессы в полимерных композиционных материалах, технологии их производства.

vms19 Аксенова Татьяна Ивановна, заместитель заведующего кафедрой, кандидат химических наук, доцент. Имеет сертификат Британского института упаковки. Имеет более 50 публикаций. Соавтор трех учебников и учебных пособий по упаковке. Участвовала в разработке Государственных образовательных стандартов трех поколений по специальности «Технология и дизайн упаковочного производства».

vms18 Кирш Ирина Анатольевна, кандидат технических наук, доцент. Соавтор и автор 5 патентов и более 70 публикаций. Окончила высшую школу упаковки при Реймском университете Франции.

vms17 Филинская Юлия Александровна, доцент, кандидат технических наук. Соавтор четырех патентов, имеет более 70 публикаций.

vms16 Губанова Марина Ивановна, доцент, кандидат технических наук, специалист в области антиадгезионных полимерных покрытий. Имеет более 50 публикаций, ряд патентов, соавтор учебного пособия по вторичной переработке полимеров. Ученый секретарь научно-технического совета МГУПБ.

vms15  Банникова Ольга Анатольевна, ассистент, готовит к защите кандидатскую диссертацию. Имеет ряд научных публикаций.

Коровикова Ирина Аркадиевна, зав. лабораторией. Выпускница кафедры, специалист в области методов исследований полимерных упаковочных материалов.

Безнаева Ольга Владимировна, инженер, готовит к защите кандидатскую диссертацию, имеет ряд научных публикаций.

Фотографии

Наши студенты на лекциях и лабораторных работах: 

vms14

vms13
vms12 vms11
vms10 Сотрудник крупной упаковочной компании проводит занятия: 

vms9

Аспиранты на конференции. 

vms8

Студенты  на конференции (Шалаева Анна, Аракелян Инесса): 

vms7

Победительница конкурса Заводной Апельсин – 2010, Брацихина Анна: 

vms6

Аспиранты из Вьетнама: 

vms5

Разработки кафедры:Разрывная машина с компьютерным интерфейсом. 

vms4

Разработки кафедры:Установка для получения рукавной пленки 

vms3

Разработки кафедры:Лабораторный экструдер. 

vms2

Разработки кафедры:Двухшнековый экструдер. 

vms1